XV международный турнир

2014-05-11/2014-05-20
Категория (Category): 18
Рейтинг: 2699
Контроль (Time Control): 100′/40 +50′/20 +15′ +30″ (100 мин. на 40 ходов + 50 мин до конца партии с добавлением 30 сек. после каждого хода, начиная с первого)
Победитель турнира: Александр Морозевич RUS Flag of Russia
Буклет (Booklet): pdf, icoRUS/ENG

Жеребьёвка и результаты

Pairings & results
Тур 1 | 11.05 Тур 2 | 12.05 Тур 3 | 13.05
А.Широв ½-½ И.Шарич И.Шарич 1-0 Я.Непомнящий Э.Сутовский 0-1 И.Шарич
Э.Сутовский ½-½ А.Мотылев П.Эльянов ½-½ Э.Бакро А.Морозевич ½-½ А.Широв
А.Морозевич 1-0 В.Бологан В.Бологан 0-1 Д.Яковенко Д.Яковенко ½-½ А.Мотылев
Д.Яковенко ½-½ П.Эльянов А.Мотылев 0-1 А.Морозевич Э.Бакро ½-½ В.Бологан
Э.Бакро ½-½ Я.Непомнящий А.Широв ½-½ Э.Сутовский Я.Непомнящий ½-½ П.Эльянов
Тур 4 | 14.05 Тур 5 | 16.05 Тур 6 | 17.05
И.Шарич 1-0 П.Эльянов А.Морозевич ½-½ И.Шарич И.Шарич 0-1 В.Бологан
В.Бологан 0-1 Я.Непомнящий Д.Яковенко 1-0 Э.Сутовский А.Мотылев 1-0 П.Эльянов
А.Мотылев ½-½ Э.Бакро Э.Бакро ½-½ А.Широв А.Широв ½-½ Я.Непомнящий
А.Широв ½-½ Д.Яковенко Я.Непомнящий 0-1 А.Мотылев Э.Сутовский ½-½ Э.Бакро
Э.Сутовский 0-1 А.Морозевич П.Эльянов 0-1 В.Бологан А.Морозевич ½-½ Д.Яковенко
Тур 7 | 18.05 Тур 8 | 19.05 Тур 9 | 20.05
Д.Яковенко 1-0 И.Шарич И.Шарич ½-½ А.Мотылев Э.Бакро 1-0 И.Шарич
Э.Бакро ½-½ А.Морозевич А.Широв 1-0 В.Бологан Я.Непомнящий 1-0 Д.Яковенко
Я.Непомнящий ½-½ Э.Сутовский Э.Сутовский 0-1 П.Эльянов П.Эльянов ½-½ А.Морозевич
П.Эльянов ½-½ А.Широв А.Морозевич ½-½ Я.Непомнящий В.Бологан 1-0 Э.Сутовский
В.Бологан 1-0 А.Мотылев Д.Яковенко ½-½ Э.Бакро А.Мотылев ½-½ А.Широв

Турнирная таблица

Cross-table
Место Игроки (Players) Федерация (Fed) Рейтинг (Rtg) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Очки (Score) TB Perf. +/-
1 Morozevich, Alexander RUS Flag of Russia 2719 Chess figure ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 6.0/9 2817 +12
2 Jakovenko, Dmitry RUS Flag of Russia 2730 ½ Chess figure ½ ½ 0 ½ 1 1 ½ 1 5.5/9 2774 +6
3-4 Bacrot, Etienne FRA Flag of France 2721 ½ ½ Chess figure ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 5.0/9 22.25 2735 +2
3-4 Shirov, Alexei LAT Flag of Latvia 2703 ½ ½ ½ Chess figure ½ ½ ½ 1 ½ ½ 5.0/9 22.25 2737 +4
5-8 Nepomniachtchi, Ian RUS Flag of Russia 2735 ½ 1 ½ ½ Chess figure 0 0 1 ½ ½ 4.5/9 20.75 2695 -5
5-8 Motylev, Alexander RUS Flag of Russia 2687 0 ½ ½ ½ 1 Chess figure ½ 0 1 ½ 4.5/9 19.00 2700 +2
5-8 Saric, Ivan CRO Flag of Croatia 2666 ½ 0 0 ½ 1 ½ Chess figure 0 1 1 4.5/9 17.75 2702 +5
5-8 Bologan, Viorel MDA Flag of Moldova 2655 0 0 ½ 0 0 1 1 Chess figure 1 1 4.5/9 17.00 2703 +6
9 Eljanov, Pavel UKR Flag of Ukraine 2732 ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 0 Chess figure 1 3.5/9 2617 -15
10 Sutovsky, Emil ISR Flag of Israel 2642 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 0 0 Chess figure 2.0/9 2488 -17

Игры

games

Новости по теме

Latest news

Участники

players

* рейтинги приведены по состоянию на май 2014 года

Ян Непомнящий

RUS Flag of Russia
2735
Неоднократный Чемпион России, мира и Европы среди юношей. Чемпион Европы и России 2010. Победитель Аэрофлот-опен 2008 и Высшей лиги чемпионата России 2010. Двукратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад 2004 и 2010. Победитель турниров в Копенгагене, Астрахани и Сараево 2010. Победитель XIV турнира имени Анатолия Карпова 2013.
Чемпион Европы 2012. Чемпион мира среди юношей 2001. Трехкратный серебряный призер Чемпионата России 2006-2008. Победитель VIII и XIII турнира имени Анатолия Карпова 2007 и 2013. Полуфиналист Кубка мира 2005. Чемпион Франции 1999-2003, 2012. Чемпион мира и Европы «до 10, 12» 1993, 1995. Победитель XII турнира имени Анатолия Карпова 2011. Призёр VI турнира имени Анатолия Карпова 2005.
Александр Морозевич

RUS Flag of Russia
2719
Алексей Широв

LAT Flag of Latvia
2703
Двукратный чемпион России 1998 и 2007, двукратный победитель командного чемпионата Европы 2003 и 2007. Победитель Высшей лиги чемпионата России 2011. Вице-чемпион мира ФИДЕ 2000—2002. Победитель турниров в Шанхае 2010 и М-tel (София). Победитель VII турнира имени Анатолия Карпова 2006.
Александр Мотылёв

RUS Flag of Russia
2687
Чемпион России 2001. Чемпион Европы 2014. Победитель X турнира имени Анатолия Карпова 2009. Женат, воспитывает двоих детей. Чемпион Хорватии 2014.
Эмиль Сутовский

ISR Flag of Israel
2642
Победитель супертурнира в Дортмунде 2003. Победитель Европейского кубка 2005 и 2006. Победитель I, II турнира имени Анатолия Карпова 2000-2001. Призёр VI турнира имени Анатолия Карпова 2005. Женат, воспитывает двоих детей. Чемпион мира среди юношей 1996. Чемпион Европы 2001. Победитель «Аэрофлот-опен» 2005. Женат, воспитывает двоих детей.

 

О турнире

tournament info
Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова проводится с 2000 года. Турнир в Пойковском входит в четвёрку мировых соревнований, проходящих по круговой системе.
международный шахматный турнир: Анатолий Карпов и Владимир Семёнов

Анатолий Карпов и Владимир Семёнов

«Несмотря на то, что Пойковскому со столицами сравниваться трудно, по части шахмат он дал пример даже Москве…» — Анатолий Карпов
Система (System): круговая (r)
Главный судья (Chief Arbiter): Юрий Лобанов (RUS Flag of Russia)
Начиная с 2000 года в турнире приняли участие 65 шахматиста из 33 стран мира.
шахматный турнир имени Анатолия Карпова

«Большая таблица Менделеева» показывает командную результативность за всё время существования турнира: чем более светлый квадратик — тем командная результативность (количество набранных очков) выше

Победители турнира:

Год Категория (Category) Победитель (Players) Федерация (Fed) + - = Очки (Score)
I 2000 14 Виорел Бологан MDA Flag of Moldova 5 0 4 7 из 9
II 2001 15 Виорел Бологан MDA Flag of Moldova 4 1 4 6 из 9
III 2002 16 Александр Онищук USA Flag of United States 3 0 6 6 из 9
IV 2003 16 Пётр Свидлер RUS Flag of Russia 3 0 6 6 из 9
Жоэль Лотье FRA Flag of France 3 0 6 6 из 9
V 2004 18 Александр Грищук RUS Flag of Russia 4 1 4 6 из 9
Сергей Рублевский RUS Flag of Russia 3 0 6 6 из 9
VI 2005 18 Этьен Бакро FRA Flag of France 3 0 6 6 из 9
Виорел Бологан MDA Flag of Moldova 4 1 4 6 из 9
VII 2006 18 Алексей Широв ESP Flag of Spain 3 0 6 6 из 9
VIII 2007 17 Дмитрий Яковенко RUS Flag of Russia 3 0 6 6 из 9
IX 2008 18 Сергей Рублевский RUS Flag of Russia 2 0 7 5½ из 9
X 2009 18 Александр Мотылёв RUS Flag of Russia 5 0 4 7 из 11
XI 2010 18 Сергей Карякин RUS Flag of Russia 4 1 6 7 из 11
XII 2011 19 Этьен Бакро FRA Flag of France 2 0 7 5½ из 9
XIII 2012 18 Дмитрий Яковенко RUS Flag of Russia 3 0 6 6 из 9
XIV 2013 18 Павел Эльянов UKR Flag of Ukraine 4 1 4 6 из 9
XV 2014 18 Александр Морозевич RUS Flag of Russia 3 0 6 6 из 9
Шахматный турнир имеет своих «старожилов». Александр Онищук (победитель III турнира 2002 года) и Виорел Бологан (победитель I и II турнира) принимали участие в турнире по 14 раз, начиная с I турнира 2000 года.
Всегда в шахматном турнире принимают участие 10 игроков. Исключением стал турнир 2010 — тогда за шахматные столы сели сразу 12 гроссмейстеров.
Средний рейтинг игроков, принявших участие в турнире начиная с 2000 года, составляет 2665. Наименьший рейтинг игрока в 2451 единицы был зафиксирован в 2000 году.

Игроки с наивысшим рейтингом:

Игроки (Players) Федерация (Fed) Рейтинг (Rtg) Турнир (Tournament)
1 Сергей Карякин RUS Flag of Russia 2772 XII — 2011 год
2 Алексей Широв ESP Flag of Spain 2745 X — 2009 год
3 Алексей Широв ESP Flag of Spain 2741 IX — 2008 год
4 Сергей Карякин RUS Flag of Russia 2739 XI — 2010 год
5 Руслан Пономарев UKR Flag of Ukraine 2735 XIII — 2012 год
6 Ян Непомнящий RUS Flag of Russia 2735 XV — 2014 год
Рейтинг игроков, участвующих в турнире

«Растём вместе» — рейтинг шахматистов с указанием национальной принадлежности и линии тренда

 

Место проведения

Venue

спортивный комплекс "Нептун"

«Спортивно-оздоровительный комплекс «Нептун» — бессменное место проведения турнира

Отправить ссылку:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Блог Li.ру
  • Одноклассники